Москва
Тула
г. Тула, ул. Ушинского, 46

Зенитные и ленточные фонари в современных торгово-развлекательных центрах

Зенитные и ленточные фонари востребованы не только на производственных площадках, но и на объектах другого типа – например, в крупных магазинах, административных зданиях и даже в частных домах. В современных торгово-развлекательных центрах также довольно часто делают крышные конструкции, предназначенные как для повышения уровня естественной освещенности помещений, так и для создания общего дизайна интерьера центра.

 Светопрозрачные элементы сегодня довольно часто закладывают непосредственно при строительстве ТРЦ «с нуля», кроме того, нередки случаи, когда зенитные или ленточные фонари на крыше появляются в процессе реконструкции зданий. Конечно, для максимальной архитектурной целостности и продуманности концепции ТРЦ лучше, если светопрозрачные элементы предусмотрены в здании изначально. Важно помнить о том, что проектирование кровли с учетом наличия зенитных фонарей – это достаточно сложная задача, к которой обязательно нужно привлекать профессионалов, имеющих опыт работы со светопрозрачными крышными конструкциями. Однако не стоит отказываться от идеи световых фонарей и при реконструкции здания – в этом случае также лучше сразу обратиться к специалистам, которые посоветуют приемлемый вариант.

 Почему зенитные и ленточные фонари так популярны в современных ТРЦ? Во многом это можно объяснить практичностью таких конструкций. В первую очередь, фонари повышают естественную освещенность, позволяя тем самым снизить затраты на искусственный свет. Однако в торговых центрах световые конструкции полезны не только этим – например, важным аспектом здесь является то, что расположенные на крыше фонари (особенно если они имеют достаточно большую площадь) повышают комфорт посетителей в отсутствии окон, так как дают определенный визуальный контакт с улицей. Кроме того, световые фонари способствуют формированию более привлекательного дизайна ТРЦ, прямо влияя на популярность центра как у покупателей, так и у арендаторов площадок.

 Практичные и функциональные ленточные или зенитные фонари, при условии их качественного изготовления и монтажа, становятся важным эстетическим акцентом для здания. Такие конструкции отлично вписываются в современный урбанистический дизайн, поэтому они органично выглядят как во внутреннем пространстве торгово-развлекательного центра, так и во внешней городской среде.

← Назад к списку новостей